Главная

Регистрация

Вход
О навигации на Дальнем Востоке
Суббота, 20.04.2024, 21:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dobryi, HillWalker  
Форум о навигации на Дальнем Востоке » Развитие GPS навигации на Дальнем Востоке » Обсуждение создания схем » mpLayers - новая программа для разноса карты по слоям
mpLayers - новая программа для разноса карты по слоям
DarkDiverДата: Четверг, 08.05.2014, 10:41 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Репутация: 10
Статус: Offline

Откуда: Владивосток
MPLayers - консольная программа для разноса объектов карты в польском формате по слоям детализации.

Использование программы:

MPLayers.exe input.mp output.mp layer-config.cfg

input.mp - исходный файл
output.mp - итоговый файл с разнесенными по слоям объектами.
layer-config.cfg - конфигурационный файл (далее по тексту - конфиг)

Формат конфига совпадает с форматом конфига для mpUtilities (пример конфига есть в комплекте с программой), и состоит из нескольких секций:
[LAYER]- содержит конфигурацию слоев для итоговой карты.
[POI]- содержит правила для точек.
[POLYLINE]- содержит правила для линий.
[POLYGON]- содержит правила для полигонов.

По сравнению с программами mp2mp и mpUtilities, способными выполнять эту же задачу, в mpLayers имеется ряд преимуществ:

1) В отличие от mpUtilities, mpLayers - консольная программа, это позволяет использовать ее в пакетном режиме для обработки большого числа файлов.
2) В отличие от mp2mp, mpLayers не спотыкается обо все не известные ей ключи польского формата.
3) В отличие от mp2mp, в которой вопреки всякой логике название исходного файла прописано в конфиге, а заголовок карты зачем-то нужно передавать программе в качестве параметра отдельным файлом, в mpLayers все имена файлов (входной, выходной, конфиг) передаются в качестве параметров, а заголовок берется из исходной карты с внесением необходимых изменений в конфигурацию слоев, что облегчает использование программы в пакетном режиме для обработки большого числа файлов.
4) В отличии от mp2mp и mpUtilities, mpLayers может обрабатывать карты любого размера (до 4GB - проверено), т.к. карта не загружается в память целиком, обработка идет по одному объекту, при этом оперативной памяти требуется столько, чтобы в нее поместился самый большой объект карты. (как правило не более 1Мб).

Страничка программы: http://gpspohod.ucoz.ru/publ....2-1-0-2
Прикрепления: mpLayers-v1.03.rar (56.7 Kb)


http://gpspohod.ucoz.ru
В поход с GPS!


Сообщение отредактировал DarkDiver - Вторник, 07.10.2014, 13:03
 
ProksysДата: Четверг, 08.05.2014, 13:01 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 683
Репутация: 78
Статус: Offline

Откуда: Свободный
а как этим пользоваться?
расскажите по шагово
 
DarkDiverДата: Четверг, 08.05.2014, 14:03 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Репутация: 10
Статус: Offline

Откуда: Владивосток
Proksys, так вроде все написал:

MPLayers.exe input.mp output.mp layer-config.cfg

input.mp - исходный файл
output.mp - итоговый файл с разнесенными по слоям объектами.
layer-config.cfg - конфигурационный файл

Имена файлов передаваемые программе, понятное дело, могут быть любыми другими.
Пример конфигурационного файла есть в комплекте - там вроде все интуитивно-понятно.
Даже не знаю, что тут еще по-шагово объяснять то... Если есть конкретные вопросы - спрашивайте, отвечу.
Ни каких специальных навыков програмка не требует, только умение пользоваться командной строкой, если Вы раньше пользовались программой mp2mp, то с моей программой тоже не должно возникнуть ни каких проблем...


http://gpspohod.ucoz.ru
В поход с GPS!
 
ProksysДата: Четверг, 08.05.2014, 14:06 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 683
Репутация: 78
Статус: Offline

Откуда: Свободный
в том то и дело что с командной строкой на они
 
DarkDiverДата: Четверг, 08.05.2014, 14:19 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Репутация: 10
Статус: Offline

Откуда: Владивосток
Proksys, ну тогда могу только порекомендовать командную строку таки освоить, ни чего сложного в этом нет, а данный навык Вам еще не раз пригодится в работе с компом вообще, и с данной программой в частности.

http://gpspohod.ucoz.ru
В поход с GPS!
 
SSДата: Суббота, 10.05.2014, 06:37 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline

Откуда: Хабаровск
DarkDiver, спасибо за конвертер! Намного удобнее! Вопрос: если в конфиге тип не указан(я хочу исключить его из результирующей карты и удалил из конфига), в логе вижу сообщение, но в разнесенном файле этот тип остается -на 0-вом слое? Нет ли параметра, аналогичного export=false у mp2mp? Хочу уменьшить размер файла карты, ну и не загромождать карту ненужными мне объектами. Попробовал задать номер начального слоя, заведомо больший максимального уровня, отображаться не отображается, но все описания объекта в .mp не вырезались. А то можно было бы безо всяких параметров лишних убирать ненужное.

Сообщение отредактировал SS - Суббота, 10.05.2014, 07:22
 
SSДата: Воскресенье, 11.05.2014, 12:18 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline

Откуда: Хабаровск
DarkDiver, понял, удалять типы можно при помощи не менее замечательной программы MPTypes. В две стадии процесс. Но к MpLayers есть вопрос - после обработки на карте появляется много дублирующихся узлов - невозможно выгрузить в nm2. Судя по приложенным скриншотам - достаточно близкие узлы подтягиваются в одну точку, но маршрутизация для них не пересчитывается. Может, убрать генерализацию узлов? Или усложнять алгоритм в части маршрутизации точек. После разноски MpLayers-ом на Атласе ПК появилось 55 дублирующихся узлов. В приведенном примере точка перекрестка получила координаты тупиковой точки, но полилиния при этом количество точек не уменьшила, две последних точки просто имеют однии те же координаты. При этом "удаление дубликатов" не помогает.
Для 7w эти ошибки не критичны, но Навител еще достаточно распространен у народа и востребован.
Прикрепления: __.doc (183.0 Kb)
 
DarkDiverДата: Понедельник, 12.05.2014, 09:50 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Репутация: 10
Статус: Offline

Откуда: Владивосток
SS, Ни какой генерализации программа не делает. Координаты узлов объектов вообще ни как не затрагиваются в принципе. С моим конфигом на атласе ПК ни каких проблем не возникло.
Выложите Ваш конфиг - я посмотрю.


http://gpspohod.ucoz.ru
В поход с GPS!


Сообщение отредактировал DarkDiver - Понедельник, 12.05.2014, 10:26
 
SSДата: Вторник, 13.05.2014, 06:27 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline

Откуда: Хабаровск
DarkDiver, В конфиге 0-й слой у меня был 22, исправил на 24 -все ОК стало. А "генерализация" получалась из-за обновления MapEdit - "Притягивать к сетке" слетела настройка. Спасибо еще раз за добротные инструменты. respect
 
DarkDiverДата: Вторник, 13.05.2014, 08:33 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 212
Репутация: 10
Статус: Offline

Откуда: Владивосток
Понятно, я так и предполагал, что либо настройка уровней в конфиге, либо притягивание к сетке в редакторе - оказалось и то и другое smile
Спасибо за отзыв!


http://gpspohod.ucoz.ru
В поход с GPS!
 
Форум о навигации на Дальнем Востоке » Развитие GPS навигации на Дальнем Востоке » Обсуждение создания схем » mpLayers - новая программа для разноса карты по слоям
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024