Главная

Регистрация

Вход
О навигации на Дальнем Востоке
Пятница, 19.04.2024, 06:55
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о навигации на Дальнем Востоке » Развитие GPS навигации на Дальнем Востоке » Навигационные программы » Есть ли такая программа (функция) (решение транспортной задачи.)
Есть ли такая программа (функция)
VadimДата: Среда, 22.06.2011, 22:51 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline

Откуда: Галёнки
Доброго времени суток.
Возникла необходимость в решении транспортной задачи. Дано: некоторое количество путевых точек или адресов, которые надо обязательно посетить, при этом порядок посещения значения не имеет. Необходимо чтоб программа составила оптимальный маршрут. Потом этот маршрут неплохо бы сохранить и пользоваться им когда захочется.
Пробовал заняться этим в НН, но ерунда какая-то получается, если добавлять новую точку как "заехать" то он сворачивает с маршрута, а потом тем же путем на маршрут возвращается, хотя видно что можно было поехать более оптимально. А если добавить как "добавить", то тупо прокладывается маршрут от последней точки.
Конечно, можно посидеть и нарисовать маршрут от руки, но просто когда точек более 20, да и в процессе движения могут возникать изменения, хотелось бы, чтобы Тамара все сама делала.
Может кто знает какие-нибудь программы, или в самом НН есть такая функция, буду рад.
Можно даже на для КПК а на комп что-нить. Потом на КПК перенесу как-нибудь.
Спасибо.
 
whitenoizeДата: Среда, 22.06.2011, 23:21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Репутация: 18
Статус: Offline

Откуда:
Люся доведёт так, как составишь маршрут. В таких случаях строю маршрут до точки 1, следующая - "ПРОДОЛЖИТЬ" и т.д. Тогда она ведёт по строго составленному плану. Маршрут сохрани, присвой имя и регулярно пользуйся! smile
Люся строит маршрут по заданному алгоритму (МЕНЮ-НАСТРОЙКИ-НАВИГАЦИЯ-МАРШРУТ-выбрать путь: БЫСТРЫЙ или КОРОТКИЙ). БЫСТРЫЙ - по самым скоростным дорогам, с минимальным временем следования до точки. КОРОТКИЙ - самый наикрашчий путь (вполне вероятен через ебеня и по междомовым проездам, но мы же знаем, что по прилегающей территории к дому можно ехать 5кмч + девочка с мячём smile - минус бензин - минус время - минус подвеска)


TeXeT TN-600Voice
Garmin Oregon 450
Samsung Galaxy Note
Samsung Galaxy S продается на Avito!
iPad mini GPS & ГЛОНАСС


Сообщение отредактировал whitenoize - Среда, 22.06.2011, 23:25
 
VadimДата: Среда, 22.06.2011, 23:30 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline

Откуда: Галёнки
Это я знаю. В ручную можно составить маршрут. Но я же говорю, что точек дофига. Вручную влом набивать. да и вдруг в дороге что-то поменяется.
 
whitenoizeДата: Четверг, 23.06.2011, 00:00 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Репутация: 18
Статус: Offline

Откуда:
Насколько знаю, навител ещё не обладает требуемым тебе интилектом... Он не в состоянии правильно определить "ближайшие" (с учётом ведения по дороге), а уж для такой задачи - явный слабак.

TeXeT TN-600Voice
Garmin Oregon 450
Samsung Galaxy Note
Samsung Galaxy S продается на Avito!
iPad mini GPS & ГЛОНАСС


Сообщение отредактировал whitenoize - Четверг, 23.06.2011, 00:08
 
korablevДата: Воскресенье, 26.06.2011, 01:05 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 266
Репутация: 11
Статус: Offline

Откуда: Уссурийск
Vadim, Хочу попробовать помочь только сути чуть не понимаю если можно по подробнее пожалуйста.
Проехать по заданным точкам и потом обозвать этот трек и сохранить.
И при необходимости вызвать его из памяти и следовать ему.
Правильно?
 
whitenoizeДата: Воскресенье, 26.06.2011, 22:29 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Репутация: 18
Статус: Offline

Откуда:
Несколько не так.
Есть 20-мест (к примеру), во все нужно заехать. Программа должна оптимально построить маршрут из места нахождения в данный момент - до 20-ой точки, независимо, в каком порядке посещаешь промежуточные точки.


TeXeT TN-600Voice
Garmin Oregon 450
Samsung Galaxy Note
Samsung Galaxy S продается на Avito!
iPad mini GPS & ГЛОНАСС


Сообщение отредактировал whitenoize - Воскресенье, 26.06.2011, 22:35
 
VadimДата: Воскресенье, 26.06.2011, 23:11 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline

Откуда: Галёнки
whitenoize, именно так. Только с небольшим дополнением. Эти 20 точек не фиксированные, т.е. в любой момент следования по маршруту, можно добавить точку (убрать из маршрута) и маршрут перепроложится снова.

Кстати, сразу возник другой вопрос, как в НН при прокладке маршрута через несколько точек удалить одну из них из маршрута???
 
whitenoizeДата: Воскресенье, 26.06.2011, 23:23 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Репутация: 18
Статус: Offline

Откуда:
Vadim, сама по себе идея хорошая .
В своё время сам ломал голову над этой проблемой. Так ни к чему и не пришёл. Сейчас пользуюсь ранее описанным методом. Не всегда эффективно. Раздражает трата бОльшего времени на построение маршрута, чем хотелось... sad
Про метод удаления точек из запланированного маршрута У МЕНЯ знаний нет. При начале ведения к нежелательной (уже не нужной) точке, в меню маршрута нажимаю СЛЕДУЮЩАЯ ТОЧКА.


TeXeT TN-600Voice
Garmin Oregon 450
Samsung Galaxy Note
Samsung Galaxy S продается на Avito!
iPad mini GPS & ГЛОНАСС


Сообщение отредактировал whitenoize - Воскресенье, 26.06.2011, 23:25
 
VadimДата: Понедельник, 27.06.2011, 21:24 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline

Откуда: Галёнки
whitenoize, СЛЕДУЮЩАЯ ТОЧКА не совсем действенный метод.
Поставила Тамара к примеру флажок на нужном доме, а ты подъехал к дому, сделал дела, и дальше поехал, а до флажка, получается, не доехал. Вот и висит это точка на протяжении всего маршрута, надоедает. И никак ее не удалить. А отменить маршрут - геморрой т.к. опять 20 оставшихся точек набирать придется.

Не обязательно НН, может в других навигационных программах такая функция есть? Сам я дундук в этом, вот к профи и обращаюсь.
 
whitenoizeДата: Понедельник, 27.06.2011, 22:43 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Репутация: 18
Статус: Offline

Откуда:
Vadim, в НН кнопка СЛЕДУЮЩАЯ ТОЧКА отменяет ведение маршрута к текущей и ведёт к следующей.

Про другое ПО не советчик.


TeXeT TN-600Voice
Garmin Oregon 450
Samsung Galaxy Note
Samsung Galaxy S продается на Avito!
iPad mini GPS & ГЛОНАСС


Сообщение отредактировал whitenoize - Понедельник, 27.06.2011, 22:49
 
VadimДата: Вторник, 28.06.2011, 22:37 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline

Откуда: Галёнки
whitenoize, не знаю как должно быть, но у меня, если составить маршрут, указав сначала самую дальнюю точку, а затем остальные добавлять как "заехать", то Тамара рулит до дальней точки. Но если подъезжаешь к "развилке" маршрута к конечной точки и промежуточной точки, то она говорит что "вы приближаетесь к промежуточной точке маршрута", а ты выбираешь куда ехать. И любой вариант не является "вы ушли с маршрута". Можешь смело проезжать поворот и уже потом туда заехать. Т.е. получается, можно посещать промежуточные точки в любой последовательности, и совершенно неважно пропускаешь ты эту точку или нет.
 
whitenoizeДата: Вторник, 28.06.2011, 22:45 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Репутация: 18
Статус: Offline

Откуда:
О, спасибо за подсказку. Это нововведения свежего ПО. Раньше подобного не было. Я не любитель читать скучные отчеты НН о свои релизах и нововведениях smile .

TeXeT TN-600Voice
Garmin Oregon 450
Samsung Galaxy Note
Samsung Galaxy S продается на Avito!
iPad mini GPS & ГЛОНАСС
 
Форум о навигации на Дальнем Востоке » Развитие GPS навигации на Дальнем Востоке » Навигационные программы » Есть ли такая программа (функция) (решение транспортной задачи.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024