Главная

Регистрация

Вход
О навигации на Дальнем Востоке
Вторник, 19.03.2024, 20:57
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о навигации на Дальнем Востоке » Разное » Общие вопросы » Лицензия и данные OSM на карте (Импорт данных ОСМ на карте mapdv.ru)
Лицензия и данные OSM на карте
progseregaДата: Воскресенье, 19.02.2017, 01:30 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline

Откуда: Владивосток
Здравствуйте!
Обнаружил, что некоторые данные из OSM импортированы в карту mapdv.ru, в частности база "Бархатная сихотэ": http://openstreetmap.ru/#map=17/43.15944/132.71769
, а так же  "С-нежная" там же: http://openstreetmap.ru/#map=17/43.1665/132.72567

Выполняете ли вы лицензионные требования OSM в своём проекте, смешивая данные?
 
ProksysДата: Вторник, 21.02.2017, 16:14 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 683
Репутация: 78
Статус: Offline

Откуда: Свободный
Цитата progserega ()
Здравствуйте!
Обнаружил, что некоторые данные из OSM импортированы в карту mapdv.ru, в частности база "Бархатная сихотэ": http://openstreetmap.ru/#map=17/43.15944/132.71769
, а так же  "С-нежная" там же: http://openstreetmap.ru/#map=17/43.1665/132.72567

Выполняете ли вы лицензионные требования OSM в своём проекте, смешивая данные?

а может это наоборот, из mapdv в OSM?
 
progseregaДата: Среда, 22.02.2017, 10:13 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline

Откуда: Владивосток
Эти данные я вносил в OSM по своим трекам и по фотографиям, сделанным на местности. Так что исходник именно в OSM.
 
SkylineДата: Среда, 22.02.2017, 18:15 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Репутация: 39
Статус: Offline

Откуда: Благовещенск
Цитата progserega ()
Эти данные я вносил в OSM по своим трекам и по фотографиям, сделанным на местности. Так что исходник именно в OSM.
Фотографии со спутника только вам доступны?
Проехать по маршруту и зафиксировать треки только вы можете?
И вообще в чём проблема?
 
progseregaДата: Среда, 22.02.2017, 20:16 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline

Откуда: Владивосток
Цитата Skyline ()
Фотографии со спутника только вам доступны? Проехать по маршруту и зафиксировать треки только вы можете?
В данном случае наблюдается точное копирование данных в том числе геометрии. Форма стоянок, заборов и т.д. Я внёс данные на OSM с определённой погрешностью (что логично, т.к. всё относительно) - эта же погрешность точь в точь скопирована в проект mapdv. Дело не в снимках, а в копировании данных. Факт копирования легко проверяется именно по повторению геометрии точь в точь со всеми неточностями. Откройте карту в mapdv и в OSM и сравните.
Цитата Skyline ()
И вообще в чём проблема?

Проблема в том, что данные с проекта OpenStreetMap распространяются под соответствующей лицензией, которая требует определённых правил использования этих данных. О чём и был вопрос в топике.
 
SkylineДата: Среда, 22.02.2017, 21:03 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Репутация: 39
Статус: Offline

Откуда: Благовещенск
Цитата progserega ()
Проблема в том, что данные с проекта OpenStreetMap распространяются под соответствующей лицензией, которая требует определённых правил использования этих данных. О чём и был вопрос в топике.

Т.е. обвинение в плагиате?
Если данные под лицензией,то как их можно украсть?
А в проекте mfhdv данные в открытом доступе.

Цитата progserega ()
В данном случае наблюдается точное копирование данных в том числе геометрии. Форма стоянок, заборов и т.д. Я внёс данные на OSM с определённой погрешностью (что логично, т.к. всё относительно) - эта же погрешность точь в точь скопирована в проект mapdv. Дело не в снимках, а в копировании данных. Факт копирования легко проверяется именно по повторению геометрии точь в точь со всеми неточностями. Откройте карту в mapdv и в OSM и сравните.

Но точ в точ-это не доказательство.
Я конечно не имею отношения к Приморскому краю,рисую Амурскую обл;Сахалинскую обл.(Использую данные разных источников:Гугл,Яндекс,2гис,тагже треки которые присылают пользователи.)
OSM,точно не использую.Нет необходимости,гораздо больше инфо.в др.источниках.
Но сказать могу одно,фото со спутника у всех одинаковое.И вполне закономерно что в разных проектах прорисовка похожа.(ведь местность одна и та же).
Обвинение беспочвенно.


Сообщение отредактировал Skyline - Среда, 22.02.2017, 21:33
 
progseregaДата: Четверг, 23.02.2017, 23:21 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline

Откуда: Владивосток
Цитата Skyline ()
Т.е. обвинение в плагиате?
Выходит что так.
Цитата Skyline ()
Если данные под лицензией,то как их можно украсть?
Не выполнив требования лицензии:
https://www.openstreetmap.org/copyright

Как минимум нужна ссылка на OSM, а так же:
Цитата
Если у меня есть данные, основанные на данных OSM, должен ли я распространять их?Лицензия не заставляет вас начать распространять такие данные или вообще делать их доступными публично. Однако если вы все-таки будете
распространять их или что-то, основанное на них, они должны
распространяться на тех же условиях, что и данные OpenstreetMap.

Цитата Skyline ()
А в проекте mfhdv данные в открытом доступе.
Да, но не под лицензией OSM. Не нравятся требования лицензии OSM - не копируйте из этого проекта данные. Делов-то.


Сообщение отредактировал progserega - Четверг, 23.02.2017, 23:25
 
progseregaДата: Четверг, 23.02.2017, 23:34 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline

Откуда: Владивосток
Цитата Skyline ()
Но точ в точ-это не доказательство.
Точь-в-точь доказательство, когда скопированная геометрия не соответствует реальности, но соответствует источнику из которого скопировали. В частности те недоделки, которые я сделал в OSM были так же скопированы в mapdv.
Цитата progserega ()
OSM,точно не использую.Нет необходимости,гораздо больше инфо.в др.источниках.
1. То, что Вы не использовали - не говорит, что это не делал кто-то другой. А судя по данным - делал.
2. В данной области 2Гис, гугл, яндекс - в пролёте. В OSM более точная информация, потому что это деревня и по снимкам там толком ничего не видно.
Цитата Skyline ()
Но сказать могу одно,фото со спутника у всех одинаковое.И вполне закономерно что в разных проектах прорисовка похожа.(ведь местность одна и та же).Обвинение беспочвенно.

Очень жаль, что Вы не удосужились проверить данные по ссылке в первоначальном посте и сравнить их с данными в mapdv. И тем не менее заявляете, что обвинение беспочвенно.
Тем не менее, я привожу снимки экрана OSM:



и OruxMap с данными dvtopo (mapdv):




Прикрепления: 1876525.png (166.9 Kb) · 9526825.png (191.5 Kb) · 6019800.png (313.6 Kb) · 1993843.png (313.5 Kb) · 3288761.png (406.6 Kb)
 
progseregaДата: Пятница, 24.02.2017, 00:19 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline

Откуда: Владивосток






Добавлено (23.02.2017, 23:51)
---------------------------------------------
Цитата Skyline ()
Я конечно не имею отношения к Приморскому краю,рисую Амурскую обл;Сахалинскую обл.(Использую данные разных источников:Гугл,Яндекс,2гис,тагже треки которые присылают пользователи.)
Это конечно лично Ваше дело и дело компании 2Гис и её лицензии (3.4.Использование Платформы и (или) Сайта Администрации иными способами,
в том числе путем копирования (воспроизведения) размещенного на Сайте
Контента, а также входящих в состав Платформы и (или) Сайта
Администрации элементов дизайна, программ для ЭВМ и баз данных,
их декомпиляция и модификация, строго запрещены.), а так же Вас и Гугла, Вас и яндекса (лениво искать их лицензии, но, думаю, они тоже не разрешают копирование у них данных).

Цитата Skyline ()
А в проекте mfhdv данные в открытом доступе.
О какой правомерности может идти речь, если данные скопированные без разрешения, как я понимаю (или у проекта mapdv заключены какие-то особые условия с 2ГИС, яндексом, гуглом и OSM?) ?

С такой логикой проект жив ровно до тех пор, пока его не заметили вышеозначенные конторы, но это Ваш выбор - закладывать мину замедленного действия под свой и не только свой труд. surprised

Лично мне не жалко данных, которые Я собрал. Но будьте добры соблюсти формальности и хотя бы признать копирование.

Добавлено (24.02.2017, 00:08)
---------------------------------------------
Я так понимаю svn проекта mapdv не повзволяет узнать кто конкретно внёс эти данные без написания скриптов анализа всех правок и выискивания в них нужных полигонов?

Добавлено (24.02.2017, 00:19)
---------------------------------------------
До пятого домика тропинка недоведена, потому что мне было лениво до него доходить, рисуя трек:
https://www.openstreetmap.org/user/progserega/traces/1422851

Вы всё ещё сомниваетесь, что данные имеют исходником OSM?
Прикрепления: 1737877.png (191.5 Kb) · 4676351.png (406.8 Kb) · 0347091.png (343.1 Kb)


Сообщение отредактировал progserega - Пятница, 24.02.2017, 00:19
 
SkylineДата: Пятница, 24.02.2017, 12:22 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Репутация: 39
Статус: Offline

Откуда: Благовещенск


Вижу сходство с местностью.
Чего мы и добиваемся.
Как и вы.
Но не вижу сходства с OSM.
Явно видно что нарисовано самостоятельно,а не скопировано электронным путём.
Прикрепления: 0132900.jpg (74.1 Kb)
 
progseregaДата: Пятница, 24.02.2017, 13:50 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline

Откуда: Владивосток
Хм, может я что-то путаю, но исходник у меня другой, взял его я по ссылке:
http://www.mapdv.ru/forum/56-485-3
Называется карта: Карта Дальнего Востока для Garmin: "Дальний Восток ТОПО v5.44"
Ваш скриншот не совпадает с этой картой. Это разные карты, которые делают разные люди и этот проект не относится к mapdv? Но ведь он обсуждается на вашем форуме и даются ссылки на скачивание.
Тут: http://dvmaps.narod.ru/dvmap.htm написано, что:
Карты городов - результат совместной работы многих энтузиастов занимающихся разработкой карт Дальнего Востока на проекте www.mapdv.ru
 
SkylineДата: Пятница, 24.02.2017, 14:43 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Репутация: 39
Статус: Offline

Откуда: Благовещенск
Я не знаю откуда инфо.Карта Дальнего Востока для Garmin.
Там присутствует и Камчатка,в наших исходниках её нет.
Но это срин с исходника mapdv.ru.
Прикрепления: 0132900.jpg(74Kb)
Прямая ссылка https://mysvn.ru/mapdv/atlaspk
Для карты Navitel и 7 дорог.
Garmin не пользуюсь и соответственно ничего не могу сказать по этому поводу.


Сообщение отредактировал Skyline - Пятница, 24.02.2017, 14:54
 
SkylineДата: Пятница, 24.02.2017, 15:08 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Репутация: 39
Статус: Offline

Откуда: Благовещенск
И от себя могу добавить,если OSM захочет взять данные с проекта mapdv.ru.
То Благовещенск без проблем,т.к. я правлю Благу то и сказать только за неё могу.
Учитывая что в mapdv.ru она прорисована лучше и более детально чем в OSM.
Мне лично не жалко ведь я стораюсь абсолютно бескорыстно.
И чем больше пользователей будут использовать эти карты тем мне приятней.
Подчёркиваю,говорю только за себя.
 
progseregaДата: Пятница, 24.02.2017, 16:16 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline

Откуда: Владивосток
Цитата Skyline ()
Я не знаю откуда инфо.Карта Дальнего Востока для Garmin.Там присутствует и Камчатка,в наших исходниках её нет.
Но это срин с исходника mapdv.ru.
Прикрепления: 0132900.jpg(74Kb)
Прямая ссылка https://mysvn.ru/mapdv/atlaspk
Для карты Navitel и 7 дорог.
Garmin не пользуюсь и соответственно ничего не могу сказать по этому поводу.


Да, в 7ways сегодня включил карту mapdv - там именно так, как и у Вас на скриншоте. Видать topodv - это какая-то сборная солянка "всё ото всюду".
Цитата Skyline ()
И от себя могу добавить,если OSM захочет взять данные с проекта mapdv.ru.То Благовещенск без проблем,т.к. я правлю Благу то и сказать только за неё могу.
Спасибо! Правда специфика OSM в, может быть, на первый взгляд чрезмерной замороченности на лицензионной чистоте - запрещено срисовывание с гугла и т.п. В этом и плюсы и минусы. Минусы - меньше источников данных, плюсы - OSM можно без страха использовать в больших в том числе коммерческих и гос-проектах: пример тот же http://maps.sputnik.ru/ и карты всяких автобусников: http://bus125.ru/
Цитата Skyline ()
Учитывая что в mapdv.ru она прорисована лучше и более детально чем в OSM.
Позволю себе заметить, что не везде - пример той же Лукьяновки из топика :-) Хотя чаще конечно более детальна - Вы правы.
Цитата Skyline ()
Мне лично не жалко ведь я стораюсь абсолютно бескорыстно.И чем больше пользователей будут использовать эти карты тем мне приятней.
Подчёркиваю,говорю только за себя.
Тоже бескорыстно рисую. Единственное, что озадачен ещё стратегией проекта, чтобы создать не просто хорошую карту, но карту, которая будет свободной, к которой не возникнет притензий у проприетарных проектов и которая в связи с этим будет реальной свободной альтернативой проприетарным картам гармина, навитела, гугла и яндекса. У каждого свои особенности :-)
 
SkylineДата: Пятница, 24.02.2017, 16:31 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Репутация: 39
Статус: Offline

Откуда: Благовещенск
Цитата progserega ()
Да, в 7ways сегодня включил карту mapdv - там именно так, как и у Вас на скриншоте. Видать topodv - это какая-то сборная солянка "всё ото всюду".
Цитата progserega ()
Позволю себе заметить, что не везде - пример той же Лукьяновки из топика :-) Хотя чаще конечно более детальна - Вы правы
Цитата progserega ()
У каждого свои особенности :-)

Согласен полностью.
Рад что пришли к консенсусу.
С Вашей помощью познакомился с ещё одним проектом(OSM).
До дискуссии ничего не знал о нём.Спасибо smile
 
ProksysДата: Пятница, 24.02.2017, 19:56 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 683
Репутация: 78
Статус: Offline

Откуда: Свободный
Цитата progserega ()
Да, но не под лицензией OSM. Не нравятся требования лицензии OSM - не копируйте из этого проекта данные. Делов-то.

знали бы вы как используют наши данные. Еще и за деньги продают карты созданные по нашим данным.
 
progseregaДата: Суббота, 25.02.2017, 07:36 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline

Откуда: Владивосток
Цитата Skyline ()
С Вашей помощью познакомился с ещё одним проектом(OSM).
7ways?
Цитата Skyline ()
До дискуссии ничего не знал о нём.Спасибо smile
Пожалуйста :-)
Цитата Skyline ()
Рад что пришли к консенсусу.
Тоже рад!
Цитата Proksys ()
знали бы вы как используют наши данные. Еще и за деньги продают карты созданные по нашим данным.
Мне думается, что уважение к чужому труду приходит через собственное созидание. А там где не хватает совести - есть закон. В нашем с Вами случае - лицензия, которая определяет использование. Хотя конечно многим "пофиг" на это :-) Хотя, справедливости ради - всё относительно. Дай волю "копирастам" - и они каждый чих будут продавать. Но это уже уже погружение в политику и философию :-)
А лицензия в открытых проектах - это скорее защита от "акул бизнеса".
 
HillWalkerДата: Понедельник, 27.02.2017, 11:24 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 231
Репутация: 43
Статус: Offline

Откуда: Свободный
В Карте "Дальний Восток ТОПО" действительно имеются некоторые заимствования элементов из карт OSM, в частности в поселке Лукьяновка (базы "Бархатная сихотэ" и "С-нежная"), о чем была речь выше.  Ссылку на OpenStreetMap  в описании карты я добавил  в разделе «III. Исходные данные использованные при создании карт» - мне не жалко.  В ОСМ также имеются данные позаимствованные, как из моих карт (например из карты района г.Белуха), так и из карт mapdv (например г. Арсеньев), при этом ни каких упоминаний ни обо мне, ни о mapdv на сайте OSM нет.  Лично мне – не жалко, но вопрос с плагиатом на этом предлагаю закрыть, и заниматься картами, а не взаимными претензиями, кто, у кого, и что взял.

http://dvmaps.bitbucket.io
Карты Дальнего востока для Garmin.
 
dmitridzyДата: Понедельник, 27.02.2017, 15:07 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 419
Репутация: 36
Статус: Offline

Откуда: Уссурийск
Я много чего пропустил в этой дискуссии. Но так понял, что началось с того, что я  использовал треки размещенные на Мапдв, для правок в других проектах, в т.ч. ОСМ.   Т.к. считал, (и считаю), что  данные выложенные в свободном доступе, допускается использовать без ограничений. Сужу по себе - я имеющуюся у меня информацию распространяю где только можно, считаю, карт должно быть много, хороших и разных (и главное бесплатных). 
ОСМ карта, конечно, проигрывает великолепной карте для Гармин от HillWalkerа.  Но гарминовский прибор постоянно таскать с собой не очень удобно, я бы его давно закинул куда подальше, но без него пока не получится воспользоваться картой от HillWalkerа.
 В отличие от карт  для Гармин,  Мапс ми (http://maps.me) карты можно использовать на любом смартфоне, т. е. они всегда под рукой. Если проект будет также развиваться, то возможно, со временем, он станет таким же подробным и актуальным, как карты HillWalkerа.
 
progseregaДата: Понедельник, 27.02.2017, 15:17 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline

Откуда: Владивосток
Цитата HillWalker ()
В Карте "Дальний Восток ТОПО" действительно имеются некоторые заимствования элементов из карт OSM, в частности в поселке Лукьяновка (базы "Бархатная сихотэ" и "С-нежная"), о чем была речь выше. Ссылку на OpenStreetMap в описании карты я добавил в разделе «III. Исходные данные использованные при создании карт» - мне не жалко. В ОСМ также имеются данные позаимствованные, как из моих карт (например из карты района г.Белуха), так и из карт mapdv (например г. Арсеньев), при этом ни каких упоминаний ни обо мне, ни о mapdv на сайте OSM нет. Лично мне – не жалко, но вопрос с плагиатом на этом предлагаю закрыть, и заниматься картами, а не взаимными претензиями, кто, у кого, и что взял.
Спасибо за упоминание!
В случае проектов mapdv и ДВтопо - вопросы лицензионности понятны. И, лично мне, упоминания кажется достаточным. То вот в случае OSM - вопрос лицензионности достаточно строг. В том числе и в силу использования OSM достаточно широким кругом компаний коммерческих и государственных.
По вопросам лицензионности в проекте OSM в своё время выпиливались многие данные (в том числе мне лично приходилось потом дорисовывать разрывы дорог и т.п.). Не хотелось бы повторения. И если mapdv и ДВтопо судя по всему претензии вряд ли будут иметь, то те источники, откуда брались данные в эти проекты - могут иметь притензии к OSM, как к достаточно заметному проекту, который постулирует свою "лицензионную чистоту" и свободную альтернативу "проприетарным" картам. Грош цена этой задумке, если данные в конечном счёте берутся из тех же "проприетарных" карт.

Если Вам не сложно - можете дать ссылки где, о вашему, было произведено копирование именно из карты mapdv/ДВтопо (не по gpx-трекам)?
 
HillWalkerДата: Понедельник, 27.02.2017, 16:28 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 231
Репутация: 43
Статус: Offline

Откуда: Свободный
progserega, я же говорил, что я не против, и не хочу, чтобы что-то выпиливалось из ОСМ, и поэтому более точной информации давать не буду, да и тратить время на это не хочу smile

На самом деле в ОСМ наверняка полно таких спорных элементов, ну уберете Вы два-три таких места, ухудшив карту, и удалив чей-то труд по встраиванию этих данных в ОСМ, но принципиально ситуация не изменится. Лучше потратить время на отрисовку чего-то нового. Будут у кого-то претензии к ОСМ - тогда и отреагируете, если будет нужно, а может претензий никогда и не возникнет smile


http://dvmaps.bitbucket.io
Карты Дальнего востока для Garmin.
 
progseregaДата: Понедельник, 27.02.2017, 17:16 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline

Откуда: Владивосток
Цитата HillWalker ()
progserega, я же говорил, что я не против, и не хочу, чтобы что-то выпиливалось из ОСМ, и поэтому более точной информации давать не буду, да и тратить время на это не хочу smileНа самом деле в ОСМ наверняка полно таких спорных элементов, ну уберете Вы два-три таких места, ухудшив карту, и удалив чей-то труд по встраиванию этих данных в ОСМ, но принципиально ситуация не изменится. Лучше потратить время на отрисовку чего-то нового. Будут у кого-то претензии к ОСМ - тогда и отреагируете, если будет нужно, а может претензий никогда и не возникнет smile
Ну и ладно тогда :-)
Всех благ и успехов в труде! :-)
 
dmitridzyДата: Понедельник, 27.02.2017, 20:16 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 419
Репутация: 36
Статус: Offline

Откуда: Уссурийск
progserega, что касается претензий от Гугл, то это вряд ли. По крайней мере, они позволяют себе использовать данные с проекта мапдв, т.е. я точно не знаю каким образом они к ним попали, но правки, которые я делал лично только на  мапдв, есть на гугловских картах. И это меня нисколько не напрягает, а только радует, мне приятно что мой труд будет полезен бОльшему числу людей. Поэтому, в меру своих возможностей, я участвую и на ОСМ и народных картах яндекса, и гугл бы правил, если разрешили бы.

Сообщение отредактировал dmitridzy - Понедельник, 27.02.2017, 20:37
 
Форум о навигации на Дальнем Востоке » Разное » Общие вопросы » Лицензия и данные OSM на карте (Импорт данных ОСМ на карте mapdv.ru)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024